КОНТРОЛЬНО-ТУРИСТСКИЙ МАРШРУТ

11 Дек
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Контрольно-туристский маршрут

Для обучающихся, находящихся в профильных лагерях при образовательных учреждений города Йошкар-Олы, сотрудниками ДЮЦ «Азимут» 1 июля 2014 года проведен контрольно-туристский маршрут. Всего участвовало 170 спортсменов из семнадцати команд.
В зачетной маршрутной книжке значилось семь станций. Судьи, разведя команды по этапам, дали старт  участникам, которые  стали выполнять предложенные задания.
На костровой поляне согласно выданной карте-схеме располагался 1 этап «Умный рюкзак», на котором нужно было в эстафетной гонке принести предметы, необходимые в туристском походе. На втором  этапе выбирали  Флаг и Герб города Йошкар-Олы и Республики Марий Эл. На этапе «Мозаика» команда быстро собирала картину из разрезанных кусочков. Виды костров определяли на макетах из поленьев. По веревкам переправились все участники на этапе «Параллельные перила». Фиксировалось время прохождения  каждой командой. По рисункам определяли на этапе «Лесная азбука» следы животных: кабана, волка, медведя, рыси, зайца, лося, утки, бобра и белки.  Умение работать с компасом и правильно определить стороны горизонта – такое задание было на этапе ориентирования.
Оценивалось выполнение заданий по пяти бальной системе. Наибольшее количество – по 34  балла — набрали туристы СОШ № 21,
СОШ № 27 и СОШ № 20, ставшие победителями на этом маршруте.
Заместитель директора ДЮЦ «Азимут»                            Н. А. Чудиновских

Добавить комментарий